I ВВЕДЕНИЕ
Процесс любой хозяйственной деятельности , особенно процесс производства , связан с затратами не только овеществленного (в средствах и предметах труда) , но и живого труда . Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. Повышением его производительности прежде всего обусловлен рост эффективности производства , а следовательно , его рентабельности и прибыльности .
Вместе с тем эти процессы сопровождаются потреблением живого труда , величина которого измеряется количеством отработанных человеко-часов . Отсюда вытекает необходимость исчисления оплаты труда каждому работнику по всем основаниям и отнесения затрат по оплате труда на издержки производства (обращения) .
В связи с этим определяются и задачи учета и контроля за мерой труда и его оплатой . Прежде всего они заключаются в том , чтобы в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат , сумм к удержанию и выдаче на руки) , своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ , услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования , собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой
отчетности , а также расчетов с органами социального страхования , Пенсионным фондом и фондом занятости .
Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда , за использованием средств , включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера .
Таким образом , учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии .
ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» представляет собой современное предприятие с высоким уровнем механизации и автоматизации основных и вспомогательных процессов . Специализирован на выпуске низковольтной аппаратуры , а именно : выключателей автоматических серии АЕ - 1000 , АЕ - 20 , ВА -6026 , ВА-6629 и товаров народного потребления : бытовых электрических выключателей и розеток , электрокипятильников , щитков осветительных квартирных , выключателей кнопочных , предназначенных для коммутации электрических цепей управления электродвигателями ручных электрических машин .
ВАГРАНКА , шахтная печь, главным образом для плавки чугуна в литейных цехах. Иногда для подогрева воздуха вагранки оборудуются рекуператорами.
ЦЕНТУРИЯ (лат . centuria, от centum - сто), в Др. Риме военно-политическая единица деления граждан; в эпоху империи сохраняла значение войскового подразделения как часть легиона, когорты, манипулы.
ЗЕМЛЕСОС , то же, что грунтовой насос.