Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению
Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению
Страница 5

69/3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

На субсчете 69/1 "Расчеты по социальному страхованию" учитыва­ются расчеты по социальному страхованию работников организации.

На субсчете 69/2 "Расчеты по пенсионному обеспечению" учитывают­ся расчеты по пенсионному обеспечению работников организации.

На субсчете 69/3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхова­нию" учитываются расчеты по обязательному медицинскому страхова­нию работников организации.

При наличии у организации расчетов по другим видам социального страхования и обеспечения к счету 69 "Расчеты по социальному страхо­ванию и обеспечению" могут открываться дополнительные субсчета.

Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" кре­дитуется на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также обязательное медицинское страхование их, подле­жащие перечислению в соответствующие фонды. При этом записи про­изводятся в корреспонденции со: - счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, в части от­числений, производимых за счет организации;

- счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" — в части отчисле­ний, производимых за счет работников организации.

Кроме того, по кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхова­нию и обеспечению" в корреспонденции со счетом прибылей и убытков или расчетов с работниками по прочим операциям (в части расчетов с ви­новными лицами) отражается начисленная сумма пеней за несвоевремен­ный взнос платежей, а в корреспонденции со счетом 51 "Расчетные сче­та" - суммы, полученные в случаях превышения соответствующих расходов над платежами.

По дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспече­нию" отражаются перечисленные суммы платежей, а также суммы, вы­плачиваемые за счет платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование.

Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению"

корреспондирует со счетами:

по дебету  

по кредиту

50 Касса

51 Расчетные счета

52 Валютные счета

55 Специальные счета в

банках

70 Расчеты с персоналом по

оплате труда

08 Вложения во внеоборотные активы

20 Основное производство

23 Вспомогательные

производства

25 Общепроизводственные

расходы

26 Общехозяйственные расходы

28 Брак в производстве

29 Обслуживающие производства и хозяйства

44 Расходы на продажу

51 Расчетные счета

52 Валютные счета

70 Расчеты с персоналом по оплате труда

73 Расчеты с персоналом по прочим операциям

91 Прочие доходы и расходы

96 Резервы предстоящих расходов

97 Расходы будущих периодов

99 Прибыли и убытки

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

КЛИМОВ Элем Германович (р . 1933), российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России (1976). Фильмы: "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" (1964), "Спорт, спорт, спорт" (1971), "Прощание" (1983), "Агония" (1985), "Иди и смотри" (1985). В 1986-90 1-й секретарь правления Союза кинематографистов СССР.

ДЗЮБА Иван Михайлович (р . 1918), летчик-испытатель, Герой Советского Союза (1942). Во время Великой Отечественной войны совершил 238 боевых вылетов, сбил 12 самолетов противника. С 1943 на испытательной работе, один из первых освоил технику пилотирования реактивных самолетов. Обучал космонавтов: Юрия Гагарина, Германа Титова и др.

ТАЛИМАРДЖАН , город (с 1975) в Узбекистане, Кашкадарьинская обл., в Каршинской степи. Железнодорожная станция. 6,4 тыс. жителей (199..1).

Copyright © 2025 www.accountingstudy.ru